AS DE CHANTEPIE JUDO
AS Chantepie Judo Jujitsu Taïso

RÉSULTATS SPORTIFS

Image de l'actu 'RÉSULTATS SPORTIFS'

Résultats Saison 2023 / 2024

Flamme Olympique Rennes 

  • Nico certain

Critérium Benjamin de Bretagne 26 05 24 Quimperlé

  • Farida Magomadhzieva 5eme en 52kg

Tournoi de grades  25 05 24 Pontivy

  • Yanick Bourre 40pts 1D

Coupe de France espoir   19 05 24 Ceyrat 

  • Theophile Arnoux -55kg sort 1er de sa poule et perd en 32e
  • Zalimkhan Temirov -73kg sort 1erd e sa poule et perd en 16e

Tournoi labellisé junior   18 05 24 La Roche sur yon 

  • Audren Guenneugues participation 63kg

 

Flamme Olympique port     09 06 24 Rennes 

  • Nico certain
Le Mot de Nico

Tournoi labellisé A cadets    27 04 24 Maubeuges 

  • Zalimkhan temirov -73kg

 

Championnat régional senior      21 04 24 Ploermel 

  • Julie Bouvet -57kg
  • Shamil Magomadzhiev -66kg
  • Morgan Collet -73kg
  • Bastien Baudu -73kg

Rencontre amicale        20 04 24 Retiers 

  • 87 participants avec ASC 25, DG 20, JCRT 18, ESP 13, DL 11
  • Ippon or Farida Magomadhzieva
  • Zyane Ylies, Zalimkhan Temirov, Bastien Baudu, Xavier Patinec , Bonheur Yoha, Shamil Magomadhziev , Zoe lassale, Juliette Malapel, Ligory Bleuenn , Katchatryan Vardan , Aedan Bouessay, Lemoulec Adrian, Delahaye Solal, Khatchaturyan Levon, Dessommes Axel, Patinec Mateo, Chambon Alice, Leberre Thibaud, Herisca Noham, Magomadhzieva Farida, Amir temirov, Marie Louise Derrien, Amina Temirov, Leo Chopin, Guillemin Thiliau

Rencontre amicale handisport     20   04 24 Cadets de Bne

  • Nicolas Certain 1er

Coupe couleur et CN dépt     19   04 24 Vern

  • Julie Bouvet 1ere en 57kg CN
  • Shamil Magomadzhiev 1er en 66kg CN
  • Jeremy rocha 1er en 66kg coul

 

Championnat regional espoir cadet      07 04 24 Bain de Bne  

  • Zoe Lassale participation en 52kg
  • Margot etave 4eme en 63kg qualifiée
  • Theophile Arnoult 2eme en 55kg Qualifié
  • Zalimkhan Temirov 3eme en 66kg Qualifié

Championnat départemental benjamin     06 04 24 Bain de Bne  

  • Gabrielle Geoffroy participation en 36kg
  • Farida Magomadzhieva  1ere en 48kg
Farida
Gabrielle

Stage départemental JJT    06 04 24 Combourg 

  • Dominique Primault
  • Guillaume Andre

Championnat de France D1 cadets    31 03 24 Villebon Yvette 

  • Audren Guenneugues 2eme en 63kg
Audren - Argent

Shiai  31 03 24 Angers 

  • Morgan Collet 17 points pour 1d

Championnat de France kata    15 03 24 Tergniers 

  • Juliette Malapel Theophile Arnoux participation 178,5 nage no 3s 15 18 ans
  • Margot Etave Zoe Lassale participation 185,5 nageno 3s 15 18 ans
  • Rafael Collet Bastien regnier participation 175 nage no 3s 15 18 ans
  • Aino Renard descaves Mathys Gallien participation nage no 5s elite 289,5

Examen UV2    10  03 24 Melesse 

  • Theophile Arnoux acquis test 1er dan termine
  • Morgan Collet acquis

stage interzone pôle   04 au 06  03 24 Angers 

  • Audren Guenneugeus

Rencontre amicale   25 02 24 Piré Chance

  • 91 participants dont 22 cantepiens qui terminent 2nd du classement derrière ESP (24, DL 20 DG16, RT 7 ippon or domloup)
  • Lassale Zoe, Dessommes Damien, Baudu bastien, Khatchaturyan Levon, Le Moulec adrian, Bouessay lemoing Aidan, Queraud Soan, Ligory Bleuenn, Roume Maelys, Delahaye Solal, Bezza Khalid, Fray Raphael, Khatchatryan Vardan, Herisca Noham, Leberre Thibaud, Yoganathan lucas, Derrien Marie Louise, temirov Amir et amina, Magomadzhieva Farida, Regnier Bastien

Tournoi excellence cadets  25 02 24 Cesson Sevigné 

  • Theophile Arnoux 55kg

Animation Couleur et CN depT 23 02 24 Vern sur Seiche

  • Bastien Baudu 73kg CN
  • Max Collet 81kg CN 1er
  • Jeremy Rocha 66kg 1er BM

Européan cup     18 02 24 fuengirola Espagne

  • Audren Guenneugues perd en 2nd tour repechage 63kg

Shiai    11 02 24 St Georges sur Eure 

  • Bastien Regnier 20 pts test 1D terminé

Stage interzone pôle    04 au 06 03 24 Angers 

  • Audren Guenneugues sélectionnée

Tournoi super excellence   28 01 24 Dijon 

  • Audren Guenneugues 7eme 63kg

Départementaux cadets D1 28 01 24 Fougères

  • Bastien Regnier 66kg
  • Theophile Arnoult 55kg

kagami Biraki 27 01 24 Fougères

  • Pascal dubourdieu (label bronze)
  • Aino Renard Descaves kata démo

Tournoi de grades 21 01 24 Pacé

  • Xavier Patinec
  • Aino Renard descaves 20 pts pour 2D
  • Juliette Malapel 30pts pour 1D
  • Bastien Baudu 40pts pour 3D
  • Bastien Regnier pour 1D
  • Yanick bourre 20 pts pour 1D

L'album des Photos est ICI

Examen kata 20 01 24 Pacé

  • Yanick Bourre ok pour 1D

Sport adapté  20 01 24 Lhermitage

  • Olivier Beauchêne 2 eme
  • Nicolas Certain 1er

Tournoi 2 dept benjamin 14 01 24 Noyal/V

  • Marie Louise Derrien 3eme en -32kg
  • Gabriel Marchadour 4eme en 42kg
  • Amir temirov en 34kg 4eme
  • Farida Magomadzhieva 2eme en 44kg
Farida - Noyal sur Vilaine

ECCA 06 01 24 Bain de bretagne

  • Bastien Regnier
  • Theophile Arnoult
  • Amina et Amir temirov
  • Marie Louise Derrien
  • Morgan Collet

Stage national pôles semaine du 03 01 24 Forges les eaux 

  • Audren Gueunnegues
Audren - Forges les Eaux

Stage Dept kata 03 01 24 Rennes 

  • Bastien Regnier
  • Theophile Arnoult
  • Aino renard
  • Juliette Malapel
  • Margot Etave
  • Zoe Lassale
  • Fred Ginguené
  • Max Collet
  • Zalimkhan Temirov
  • Audrey marchaix
  • Melanie Tribondeau
  • Xavier Patinec
  • Yanick Bourre
  • Morgan Collet
  • Kat thomas

UV4 pratique  27 12 23 Vern 

  • Ivan Dagnet
  • yanick Bourre

UV1 pole 20 12 23 Rennes 

  • Audren Guenneugues acquis

Equipe senior D2  16 12 23 Ploermel

  • Shamil Magomadzhiev
  • Morgan Collet
  • Max Collet
  • Jerome Simon

Tournoi benjamin départemental   10 12 23 Le Rheu 

  • Temirov Amir 34kg 2eme
  • Temirov Amina 30kg 3eme
  • Derrien Marie Louise 30kg 3eme
  • Gabrielle Geoffroy 30kg 2eme
  • Farida Magomadzhieva 40kg 1ere

Rencontre interclub   10 12 23 Chantepie 

  • Theophile Arnoux, Julien Catalano, PA Biseul, JM Duperray, Shamil Magomadzhiev, David letennier, Xavier Patinec, Melanie Lassault, Yanick Bourre, Max Collet, Morgan Collet, Alexis Doussot , Bastien regnier, Damien Dessommes, Ivan Dagnet , Ethan Caradec, Emilien Freton, Leo jourdain, Lussot Aodren, Garel kael, Khatchatryan Levon, Bouessay Aedan, Diallo Fatou mata, Bertrand Ava, Delahaye Solal, Bienvenu Lisa, Dessommes Damien, Khatcahtyryan Vardan, Elyazidi Adam, Herisca Noham, Lucas Yoga nathan, scott roulette, Roudani Aliya, Dessommes Axel (ippon or), Gadbois Manon, Alice Chambon, Regnier hanae, El Mahfoud Janah, Derrien Marie Louise, Tribondeau justine, Geoffroy Gabrielle, Galliet juliette, Temirov Amina, Magomadhzeiva Farida, Riothon Eliot, Chopin Leo, Regnier titouan, Guillemin thilliau, Temirov Amir, Couchaux Erwan, Bakhaoui Shahinez, Marchadour Gabriel
  • 106 participants  avec ASC 1er challenge du nombre devant DG  JCRt et DL, ESp

Tournoi labellisé cadets  09 12 23 Forges les eaux 

  • Audren Guenneugues 1ere en 63kg

stage regionale kata 03 12 23 Rennes 

  • Aino renard
  • Juliette Malapel
  • Margot etave
  • Zoe lassale
  • Melanie Lassaut
  • Fred Ginguene
  • Katia thomas
  • Bastien Regnier

stage dpt jujitsu 02 12 23 Chantepie 

  • yanick Bourre
  • Ivan dagnet
  • Bonheur Yoha malonga
  • Pascal dubourdieu
  • Guillaume Andre
  • Dominique Primault
  • jean luc leveque

Tournoi national kata  02 12 23 rennes 

  • Juliette Malapel Aino Renard NK3se 2eme
  • Theophie Arnoult zalimkhan temirov NK3se 3eme
  • Zoe Lassale Margot Etave NK3se participation
  • Bastien Regnier Morgan Collet  participation NK3se
  • Bastien Regnier rafael collet (Dg) participation NK3se
  • Shamil maghomadzhiev theophile Arnoult participation NK3se
  • Maxime Collet Mathys gallien (dg) 2eme NK 5se
  • Aino renard Mathys Gallien NK5se 3eme
  • Fred Ginguene Xavier patinec 1er goshin participation

L'album des Photos est ICI

Les Photos en taille originale sont ICI

Coupe régionale kata 02 12 23 rennes 

  • Juliette Malapel Aino Renard NK3se 1ere Q
  • Theophie Arnoult zalimkhan temirov NK3se 2nd Q
  • Zoe Lassale Margot Etave NK3se 3eme Q?
  • Bastien Regnier Morgan Collet  participation NK3se
  • Bastien Regnier rafael collet (Dg) participation NK3se
  • Shamil maghomadzhiev theophile Arnoult participation NK3se
  • Maxime Collet Mathys gallien (dg) 2eme NK 5se Q
  • Aino renard Mathys Gallien NK5se 3eme Q?
  • Fred Ginguene Xavier patinec 1er goshin Q

 

Tournoi Cadets excellence 02 12 23 Nantes 

  • Audren gueneugues 1ere 63kg

Stage harmonisation juge national kata 01 12 23 Rennes  

  • Thomas katia licence goshin ok

Championnat judo adapté 25 novembre Caudelec les elbeufs

  • Nicolas Certain 1er
Nicolas - 1er

 

Tournoi de grades  12 novembre Loudeac

  • Pierre alexandre Biseul  pour 2D 10 pts
  • Zalimkhan temirov pour 1D 50 pts
  • Theophile Arnoux  pour 1D 50pts
  • Morgan Collet 40pts pour 1D
  • Shamil Magomadzhiev 30 pts 1D acquis
Morgan et Shamil avant les combats - Loudéac

Examen kata  11 novembre Loudeac

  • Aino renard descaves kata 2D ok
  • Zalimkhan temirov kata 1D ok
  • Theophile Arnoux kata 1D ok

tournoi excellence cadet  11 novembre Limoges

  • Audren Gueunnegues 1ere en 63kg
Audren 1ère - Limoges

Stage ECCS-ECCA 4 novembre Vitré

Participants

  • Juliette Malapel UV4 OK
  • Shamil Magomadzhiev UV4

Formation

  • Amir Temirov
  • Amina Temirov
  • Eliot Riothon
  • Marie-Louise Derrien
  • Morgan Collet

Tournoi excellence senior  29 octobre Rennes

  • Max Collet -81kg

Stage pôle france cadet semaine 25 octobre Clermont ferrand

  • Audren Gueunnegues

Entrainement avec Lucie Decosse 23 octobre St Gregoire

  • Theophile Arnoux
  • Zalimkhan temirov
  • Zoe Lassale
  • Aino Renard descaves
  • Juliette Malapel
  • Nico Certain
  • Melanie Lassaut
  • Audrey Marchaix
  • Morgan Collet

Stage national de rentrée 22 octobre St Gregoire

  • katia Thomas

Tournoi labellisé A cadets  21 octobre Clermont ferrand

  • Audren Gueneugues, 63kg 3e
Audren 3ème - Clermont-Ferrand

Tournoi labellisé A cadets  14 octobre Ploermel

  • Audren Gueneugues, 63kg 1ere
  • Theophile Arnoult perd en 1/16 en 55kg

stage Jujitsu  8 octobre Vern

  • Ivan Dagnet
  • Fred Ginguené

stage arbitrage  7 octobre Rennes

  • Amina Temirov
  • Amir Temirov
  • Marie Louise Derrien
  • Eliot Riothon

Tournoi labellisé A cadets 01 octobre Tours

  • Audren Gueneugues, 63kg 2eme

Stage national de rentrée 30 septembre  Visio

  • katia Thomas

Stage cohésion pôle 16 au 18 aout Brest

  • Audren Gueneugues

Stage national pôle 31 juillet au 04 aout Toulouse 

  • Audren Gueneugues

Stage été Fouesnant 30 juin au 02 juillet

  • Audren Gueneugues

 

Résultats des Saisons précédentes

Les résultats de la saison 2022 / 2023 sont ICI

Les résultats de la saison 2021 / 2022 sont ICI

 

Retour aux actualités