AS DE CHANTEPIE JUDO
AS Chantepie Judo Jujitsu Taïso
Bandeau

Résultats sportifs

Résultats Saison 2021 / 2022

Stage départemental 35 kata 15 mai 2022 Rennes

  • Maxime Collet
  • Morgan Collet
  • Jeremy Rocha
  • Nicolas Certain
  • Claude Blanchet
  • Melanie Lassaut
  • Xavier Patinec
  • Thomas katia
  • Regnier Bastien
  • Frederic Ginguene

Coupe régionale couleur 14 mai 2022

  • 1er cad OV 55kg Shamil magomadhzeiev
  • 3eme cad OV 66kg Morgan Collet
  • 2eme sen OV 73kg Jeremy Rocha 
  • 1er cad OV 55kg Shamil magomadhzeiev
  • 3eme cad OV 66kg Morgan Collet
  • 2eme sen OV 73kg Jeremy Rocha
  • 5eme sen BM 66kg Julien Catalano (test match 1D terminé)
  • participation sen BM 73kg Pierre Alexandre Biseul

Coupe régionale jeune commissaire sportif 14 mai 2022 Quimperlé

  • 2eme Glen Catalano

Championnat de France par équipe départementale minime masc 14 mai fem 15 mai 2022 ceyrat

  • Théophile Arnoux en kata
  • Zalimkhan Temirov en kata
  • Juliette Malapel en kata
  • Audren Gueunnegues en kata et en 57kg

passage des phases de poules, eliminés en tableau

Nomination corps arbitral- 2022

  • Théophile Arnoux com sportif départemental stagiaire
  • Zalimkhan Temirov com sportif départemental  titulaire

 

Championnat départemental benjamin- Vitré 01/05/2022

  • Mael Faydi -34kg participation
  • Zélie Choquer -36kg participation
  • Glen Catalano -38kg participation

Coupe départementale du jeune com sp- Dojo régional 24/04/2022

  • Theophile Arnoux 4eme Q aux régions
  • Zalimkhan temirov 2eme Q aux régions
  • Glen Catalano participation

Coupe départementale espoir     - Dojo régional 24/04/2022

  • Aino Renard Descaves 4eme en 52 kg
  • Bastien Regnier 5eme en 60kg 10points

Champt départemental D2- Dojo régional 24/04/2022

  • Shamil Magomadzeiev 7eme en 55 kg
  • Morgan Collet Participation en 66kg

Stage détection    - Dojo régional 12/04/2022

  • Geunneugues Audren

Stage Préparation coupe de France minime- Ploermel 19 au 21/04/2022

  • Geunneugues Audren
  • Temirov Zalimkhan
  • Theophile Arnoux
  • Juliette malapel

Rencontre amicale   - Retiers 10/04/2022

  • 89 combattants DG 1 - JCRT 2 - ASC 3 - ESP et DL
  • Dessommes Axel, Crocq Loan, Arnoult Theophile 1, Temirov Zalimkhan 2, Geunneugues Audren 1,Lassault melanie, Herisca Noam, Picart Eliot, Roudani Aliya, Temirov Adila, Guerin Lucas, lecren Peter 2, tribondeau justine 2, lecren Viktor 3, Temirov Amir 3 et Amina 3 et 2, Derrien Marie Louise 2 et 3, faydi mael 1, Lenny roulette 1, Malapel Juliette 3

Passage technique UV2 régional  - Landerneau  10/04/2022

  • Nicolas Certain UV 2 validé , 1er Dan termine

Championnats ceinture de couleurs  - Rennes 08/04/2022

Championnats ceintures de couleurs
  • Jeremy Rocha 1er en 66kg - Orange vert
  • Edislon Sikunda 1er en 100kg - Marron
  • Pierre Alexandre Biseul 3eme en 73kg - Marron
  • Julien Catalano 5eme en 66kg - Marron

COUPE DE FRANCE IND. MINIME  - VILLEBON/YVETTE 27/03/2022

Audren Gueunnegues 3eme Coupe de France Minime
  • Audren Gueunnegues 3eme en 57kg

TOURNOI DE GRADES - ANGERS 27/03/2022

  • Julien Catalano 10 points

TOURNOI DEPT N2 BENJAMIN - BAIN DE Bne 27/03/2022

  • Zelie Choquet 2eme en 36 kg
  • Mael faydi 3eme en 34 kg
  • Glen Catalano 1er en 38 kg
  • lenny Roulette 3eme en 38 kg

TOURNOI DE GRADES - NORMANDIE  20/03/2022

  • Aino Renard Descaves 30 points

TA - VINON SUR VERDON 13/03/2022

Coupe de France Kata 13/03/2022
  • Theophile Arnoux / Zalimkhan Temirov : Nage No kata minimes - 6e
  • Audren Gueunnegues / Juliette Malapel : Nage No kata minimes - Phases éliminatoires

TOURNOI DEPT 1 BENJAMIN  - RENNES 06/03/2022

  • Lenny Roulette 4eme -38 kg
  • Glen Catalano 1er -38kg
  • Zelie Choquet 4eme en -40kg

CHAMP REGIONAL MINIME  - CONCARNEAU 27/02/2022

  • Theophile Arnoux -42kg 2V et perd en 1/8F
  • Audren Gueunneugues -57kg Championne de Bretagne Qualifiée à la coupe de France

DEPARTEMENTAUX CADETS D1 - RENNES 26/02/2022

  • Bastien Regnier -60kg phases eliminatoires 10points
  • Shamil Magomadzhiev -55kg perd en ¼ Place de 9eme
  • Aino Renard descaves -52kg perd en 1/8 7points
  • Morgan Collet -66kg perd en 1/8

SHIAI - ST GREGOIRE 20/02/2022

  • Bastien Regnier
  • Julien Catalano
  • Aino Renard descaves 10points
  • Maxime Collet 30 pts pour le 2D

EXAMEN KATA - ST GREGOIRE 19/02/2022

  • Bastien Regnier UV1 acquis

EXAMEN GRADE REGIONAL - ANGERS 19/02/2022

  • Frederic GINGUENE  participation pour le 3D

STAGE REG KATA - ST GREGOIRE 19/02/2022

  • Bastien Regnier
  • Katia Thomas

STAGE DEPT MIN - RENNES 19/02/2022

  • Audren Geunneugues
  • Zalimkhan Temirov
  • Theophile Arnout
  • Juliette Malapel

STAGE NATIONAL KATA - MEXIMIEUX  13/02/2022

  • Katia Thomas

STAGE DEPT KATA - RENNES 06/02/2022

  • Shamil Magomadhziev
  • Zalimkhan Temirov
  • Aino Renard Descaves
  • Juliette Malapel
  • Xavier patinec
  • Melanie Lassaut
  • Frederic Ginguene
  • Katia Thomas

CHAMPT DEPT COULEUR - RENNES 04/02/2022

Championnat Départemental Couleurs (Rennes 04/02/2022)
  • 1er Shamil Magomadhziev en 55kg OV cad
  • 1er Morgan Collet en 60kg OV cad
  • 2eme Jeremie Rocha , -66 OV sen
  • 2eme Leo tourillon -81 kg BM sen
  • 3eme Julien Catalano en -66kg sen BM

CHAMPT REGIONAL JUNIOR -  LANDERNEAU 30/01/2022

  • Participation de Shamil Magomadhziev en 55kg

CHAMPT MINIMES  CD35 - RENNES 29/01/2022

  • 1: en 57kg Audren Gueunnegues, qualifiée au championnat de bretagne
  • 6: en 38kg Lucas Tehard , 1er remplaçant
  • 5: en 42kg , Theophile Arnoux, qualifié au championnat de Bne
  • Participation: en 50kg, 2v en phase qualificative, Zalimkhan Temirov

Stage arbitrage CD35 - Vern sur Seiche 15/01/2022

  • 1Arb: Morgan collet, Audren Gueunnegues, Aino Renard, Bastien Regnier
  • 2Com zalimkhan Temirov, Theophile Arnoux, Glen Catalano

Rencontre amicale de Noel - Chantepie 19/12/2021

Tournoi labellisé minime (12/12/2021 Nantes)

  • Audren Gueunnegues 2eme 57kg

Kata Sportif - Tournoi National / Coupe de Bretagne (Saint Grégoire - 04/12/2021)

Kata Sportif - Tournoi National (Saint Grégoire 04/12/2021)
  • Nage no kata minimes
    • Theophile Arnoux / Zalimkhan Temirov : 2e au Tournoi National / 1er à la Coupe de Bretagne. Qualifiés au championnat de France kata et qualifiés sur l'équipe départementale pour la coupe de France minimes par équipe de département.
    • Audren Gueunnegues / Juliette Malapel : 3e Tournoi National / 2e à la Coupe Bretagne. Qualifiées au championnat de France kata (sous réserve de quota) et qualifiées sur l'équipe départementale minimes pour la coupe de France par équipe de département.
  • Nage no kata animation 3S
    • Aino Descaves / Audren Gueunnegues : Participation au Tournoi National et Coupe de Bretagne
  • Nage No kata animation 5S
    • Francois Bertel (AS Chantepie) / Pierre Louis Briantais (Dojo Guerchais) : 4e au Tournoi National / 1er à la Coupe de Bretagne. Qualifiés pour le championnat de France

 

Passage de grades du 1er au 4e Dan (Bain de Bretagne - 20/11/2021)

  • Aino Descaves: UV1 Kata et UV2 techniques validés

Liste des candidats admis à l'UV1: /uploads/sites/judo-chantepie/userfiles/fichier/20112021BaindeBretagne_UV1.pdf

Liste des candidats admis à l'UV2: /uploads/sites/judo-chantepie/userfiles/fichier/20112021BaindeBretagne_UV2.pdf

Shai - Tournoi de grades du 1er au 4e Dan (Bain de Bretagne - 21/11/2021)

  • Aino Descaves: 10 points
  • Julien Catalano: 20 points

Relevé de points: /uploads/sites/judo-chantepie/userfiles/fichier/21112021BaindeBretagne_Shiai.pdf